г. Воткинск ул. Орджоникидзе, 8 8-950-179-40-53 Пн. - Чт. 8:00 - 15:00 , Пт. - Сб. 9:00 - 14.00


Откуда берется кариес


При значениях рН слюны, близких к нейтральным, слюна насыщена кальцием, и из эмали зуба в ротовую жидкость кальций не выделяется. При более кислой реакции (после еды) возникают заметные потери кальция эмали. Слюна здорового индивида, не имеющего кариозных дефектов в зубах, способствует активному включению меченного фосфата в эмаль и дентин зуба. Слюна, полученная у человека с кариозным поражением зуба, препятствует поступлению меченого фосфата в ткани зуба. Это же касается и кальция. То есть, если у человека хоть один зуб поражен кариесом, то вероятность возникновения у него еще кариозных поражений увеличивается в разы, по сравнению с санированным ртом. 

Как же предотвратить развитие кариеса?

• Чистить зубы. Очень важно, чтобы вы чистили зубы правильно по крайней мере дважды в день пастой, содержащей фтор.

• Ежедневно использовать зубную нить. Ведь когда мы едим, остатки пищи попадают между зубами. А если мусор не удаляется, это может привести к кариесу. Зубная нить это лучший повседневный способ, чтобы удалить остатки пищи между зубами.

• Регулярно посещать стоматолога. Многие полости могут быть обнаружены только у стоматолога на осмотре. Посещение стоматолога для регулярных осмотров и чистки являются ключевым фактором в предотвращении кариеса и пребывание на вершине хорошей гигиены полости рта.

• Ешьте здоровую пищу. Правильное питание играет важную роль для хорошего здоровья зубов. Соблюдайте хорошо сбалансированную диету и сократите употребление продуктов, содержащих сахар или крахмал.

• Не забывайте следить за тем, чтобы дети пили воду, обогащенную фтором.Если в воде не содержится фтор, то стоматолог или педиатр может прописать фторсодержащие пищевые добавки.

• Используйте полоскания для полости рта. Ополаскиватель для полости рта после чистки зубов или еды может помочь в профилактике полости.

• Жуйте жевательную резинку (без сахара). Верьте или нет, жевательная резинка без сахара может реально помочь предотвратить кариес, увеличивая выделение слюны в полости рта.

Берегите себя и будьте здоровы!!!

Новости