г. Воткинск ул. Орджоникидзе, 8 8-950-179-40-53 Пн. - Чт. 8:00 - 15:00 , Пт. - Сб. 9:00 - 14.00


Как правильно подобрать зубную Щетку

Очень часто мы задаемся вопросом выбора зубной пасты , но также нужно помнить и о том, что чистота полости рта во многом зависит и от правильного выбора зубной щетки. Сегодня  рынок  продукции  готов предложить покупателю огромный выбор различных зубных щеток всевозможных форм, размеров и модификаций. Но как подобрать  именно такую щетку, которая могла бы справляться со своей непосредственной обязанностью? Какие нюансы важно учитывать при выборе данного инструмента чистоты и здоровья рта?

Как правило, щетина на всех зубных щетках изготовлена из полиуретана и нейлона . При выборе щетки, прежде всего, обратите внимание на форму ее головки. Она должна иметь округлую или прямоугольную форму, с закругленными краями. Ее обхват должен быть  не меньше чем на два зуба,  чтобы можно было чистить труднодоступные места. Учитывайте и возрастную категорию. Щетки делятся на детские, подростковые и взрослые типы. Ручка зубной щетки желательно должна быть прорезиненной, это обеспечит удобную чистку зубов и желаемый результат.

Существует 2 типа зубных щеток: ручные и электрические.

Электрические зубные щетки хорошего качества представлены фирмой Braun


Разновидности щетины зубных щеток:

  • Ровная щетина.
  • Пучкообразная щетина (пучки  равномерно размещаются по всей длине головки щетки).
  • Кончики должны иметь округленную форму.

Степень жесткости зубных щеток:

  • Людям с заболеваниями десен лучше применять  сверхмягкие зубные щетки.
  • Для беременных женщин и детей существуют  мягкие щетки.
  • Взрослому населению рекомендованы  щетки средней жесткости. Их можно использовать в том случае, если десна находятся в хорошем состоянии.
  • Тем пациентам, у кого есть зубной камень, но общее состояние зубов нормальное, рекомендовано пользоваться щетками со сверхжесткой щетиной.

Щетина зубной  щетки может быть расположена как в один ряд, так и в несколько. В зависимости от этого, различают следующие зубные щетки:

  • лечебно-профилактические – они оснащены резиновыми вставками для массажа десен и языка;
  • гигиенические – такие  зубные щетки имеют щетину одинаковой высоты по всей поверхности;
  • специализированные  щетки – ими чистят вставные зубы, зубы с брекетами  и т.д.

Мы рекомендуем  Вам  при выборе зубной щетки использовать данную информацию – только так вы подберете подходящую зубную щетку с учетом всех особенностей Вашей полости рта.

Новости