г. Воткинск ул. Орджоникидзе, 8 8-950-179-40-53 Пн. - Чт. 8:00 - 15:00 , Пт. - Сб. 9:00 - 14.00


Чистим зубки правильно! (статья)

Все люди хотят, чтобы у них была здоровые зубы и красивая улыбка, а для этого необходимо знать, как правильно чистить зубы. По данным ВОЗ, около 95% людей имеют неверное представление о том, как именно нужно следить за гигиеной ротовой полости. Доказательством этому служит широкое распространение зубных болезней и частое удаление зубов, а ведь этого вполне можно избежать.

 

Какой должна быть зубная щетка

 

Сегодня в продаже можно увидеть огромное количество зубных щеток, и чтобы выбрать нужную, ориентируйтесь на нижеизложенные рекомендации. Длина чистящей головки должна быть не очень большой, достаточно 2,5-3 см. Так легче добраться к таким труднодоступным местам, как, например, зубы мудрости. Чтобы во время чистки не повредить десна, контуры чистящей головки делаются плавными. Чистящая часть должна состоять из множества отдельных пучков, ворсинки на концах должны быть округленными. У таких моделей оптимальная чистящая поверхность, а давление на зубы после нажима распределяется равномерно.

Для большинства людей хорошо подходит щетка средней жесткости. Если есть какие-либо проблемы с зубами, к примеру парадонтит, то как чистить зубы и какой именно щеткой пользоваться, желательно спросить у лечащего врача. Лучше, если у нее будут искусственные волокна, а не натуральная свиная щетина – она впитывает влагу и создает тем самым благоприятную среду для бактерий. Кроме того, естественная щетина быстро ломается и образуются острые кромки, которые повреждают десна.

Зубную щетку обязательно нужно мыть и держать ее в стакане щетиной вверх. В футляре ее лучше не хранить, там она как следует не просохнет. Меняйте зубную щетку один раз в 2-3 месяца.

 

Зубная паста и ее действие

Чтобы избежать лечение кариеса, нужно понимать, что главное в чистке зубов – правильная технология, какую вы выбираете зубную пасту тут второстепенно. Чтобы хорошо почистить зубы, вполне достаточно количества, эквивалентного размеру горошины. В борьбе с кариесом наиболее эффективной является зубная паста, которая содержит флюориды. Для предупреждения появления зубного камня используются соединения на основе цинка или пирофосфаты, они действительно сокращают отложения до 50%. При этом уже отложившийся камень они уничтожить не могут. Однако если вы знаете, как правильно чистить зубы, зубной камень образовываться не начнет, так как вы каждый раз будете счищать налеты.

Сегодня популярны отбеливающие зубные пасты, которые призваны вернуть утраченную белизну зубов вследствие курения, частого питья крепкого чая, кофе, вина. Нужно сказать, что такие чистящие составы содержат грубое шлифовальное вещество, которое действует, как наждачная бумага, и может повредить зубную эмаль. Если зубы слегка желтоваты от рождения или утратили свою белизну после приема лекарств, это не исправит никакой отбеливатель. Поэтому отбеливающую пасту нужно использовать как можно реже и только в тех случаях, когда вы начали бороться с вредной привычкой, такой, как курение. Лучше пройти процедуру отбеливания зубов в хорошей стоматологической клинике - это и безопасно, и эффективно.

Как чистить зубы - рекомендации

     

Многие считают, что чистить зубы нужно сразу после утреннего подъема, но это не совсем так. Лучше всего это делать не перед завтраком, а после него, чтобы они оставались чистыми до следующего приема пищи. Их нужно чистить сразу после обеда и уже перед сном, а в идеале каждый раз, как вы что-то съели.

Если использовать приведенную ниже методику, ни один зуб не останется непрочищенным. При этом левши должны начинать чистку с левой стороны, а правши – с правой. Вы знаете, как правильно чистить зубы, если действуете по трем направлениям: сначала с наружной стороны, потом с внутренней, а в заключение – по жевательной поверхности.

Чистку следует начинать с верхних резцов. С легким нажимом совершаются легкие скребущие, а потом вращательные движения щеткой по направлению к коренным зубам и обратно. Щетку нужно устанавливать по отношению к зубу под углом в 40-45 градусов. Зубы верхней челюсти чистят от десен к коронке, то есть в направлении сверху вниз.

Когда вернетесь к резцам, зубную щетку нужно развернуть, чтобы так же почистить зубы с другой стороны челюсти. Внутреннюю поверхность зубов тоже нужно очищать основательно, для этого двигают щетку спереди вовнутрь скребущими, а потом круговыми движениями. Задней стороне резцов нужно уделить особое внимание. После этого переходят к чистке жевательной поверхности зубов. Щетку держат горизонтально и двигают ею вперед-назад с легким нажимом. Зубы нижней челюсти чистят аналогичным образом.

Когда спрашивают, как чистить зубы, обычно забывают про щеки и язык. Между тем, щечные и язычные поверхности тоже нужно чистить, используя  специальную лопаточку или щетку с дополнительной поверхностью для чистки языка. Действуют обычно выметающими движениями, а заканчивают процедуру массажем десен круговыми движениями со слабым нажимом. Чтобы все сделать хорошо, чистить зубы нужно минимум 3-4 минуты. Этого времени как раз достаточно, чтобы фтористые вещества, которые содержатся в пасте, смогли проявить свое благотворное воздействие.

Вездесущий флосс или как правильно пользоваться зубной нитью

Для профилактики парадонтита и кариеса обязательно нужно прочищать промежутки между зубами. Если расстояние между ними небольшое, можно использовать специальную шелковую нить или флосс.

Начните с прочищения промежутков между зубами нижней челюсти, в первую очередь обрабатывают резцы. Для этого концы нити для чистки зубов (ее длина должна быть примерно 30-40 см.) зажмите между пальцами рук и натяните ее. Затем нить вводится в промежуток между зубами и ею совершаются пилящие движения. Ниткой нужно двигать мягко, чтобы не повредить десна, протягивая ее в зубном промежутке вперед и назад. Потом зубную нить следует поднять вверх и вытащить из промежутка. Подобным же образом чистят промежутки зубов верхней челюсти. Если вы пользуетесь флоссом каждый вечер, вы хорошо усвоили, как правильно чистить зубы и ухаживать за ротовой полостью.

Зачем нужны ополаскиватели и зубные эликсиры

К сожалению, современная медицина не располагает средством, обычное полоскание которым обеспечивало бы длительную защиту от кариеса и парадонтита. Трудно доказать, что зубной эликсир может снизить образование зубного камня и зубного налета, но он однозначно вымывает остатки пищи, освежает ротовую полость и убирает неприятный запах. Кроме того, зубной эликсир уменьшает концентрацию кислоты и сахаров в ротовой полости и тем самым снижает риск возникновения кариеса. Ополаскивателями рекомендуется пользоваться на ночь, уже после того как почистили зубы.

Если во рту долго присутствует нехороший привкус, одного эликсира будет недостаточно, вам обязательно нужно обратиться к врачу, Дело в том, что источником неприятного запаха могут быть не только налеты на зубах, парадонтит или остатки пищи, которые застряли и начали гнить. Его могут вызвать и глубокий кариес, и воспалительные процессы горла, и желудочные заболевания, а это уже серьезный повод для беспокойства.

Зубочистки и жевательные резинки

Зубочистки используют, чтобы извлечь с их помощью остатки пищи, которые застряли в зубах. Медицинские зубные палочки для этих целей более приспособлены, их делают удлиненными и плоскими (выходит, что формы их рабочей части согласованы с формами зубных промежутков). Ни в коем случае нельзя ковырять в зубах коктейльными палочками, зубцами вилок или другими вещами, которые для этого не предназначены. Особенно опасно действовать острыми металлическими предметами – иголками, скрепками, булавками, так как ими можно серьезно повредить десна.

Если вы знаете, как почистить зубы, но времени и возможности для этого у вас нет, вы можете использовать специальную жевательную резинку. В своем составе она содержит ксилит – это заменитель сахара, который защищает зубы от кариеса. Полноценной мерой очищения зубов жвачка не является, потому ее можно использовать только как дополнение к обычной чистке зубов. Жевательная резинка не снимает бляшек с поверхности зубов, но развитие болезнетворных бактерий снижает.

При обнаружении воспаления десен, жуйте время от времени прополис. Слишком холодные или, наоборот, горячие продукты и напитки лучше не употреблять. Зубами нельзя грызть орехи и перекусывать никакие предметы (леска, нитки). Кроме того, рекомендуется ограничить потребление конфет, булочек, пирожных и другой углеводистой пищи. Если вы будете правильно чистить зубы, соблюдать эти рекомендации и вовремя проходить профилактические осмотры у квалифицированного врача, ваши зубы будут оставаться крепкими и здоровыми.

Новости