г. Воткинск ул. Орджоникидзе, 8 8-950-179-40-53 Пн. - Чт. 8:00 - 15:00 , Пт. - Сб. 9:00 - 14.00


Отбеливающие зубные пасты - обман?

 

Производители отбеливающих зубных паст обещают сияющие белоснежные улыбки уже через несколько дней, но можно ли верить рекламе? Журналисты британской газеты Daily Mail провели эксперимент. и выяснили, что никакого результата подобные пасты не дают.

До 40% взрослого населения испытывают неуверенность и недовольство цветом своих зубов. Но большинству не по карману платить стоматологам за кабинетное отбеливание, а вот купить зубную пасту (чуть более дорогую, чем обычно) они вполне могут себе позволить.

В Британии эта разница более ощутима - здесь отбеливающие пасты стоят, в среднем, на 300% дороже традиционных, хотя все равно уступают в цене профессиональному отбеливанию.

По уверениям белозубых актеров из реклам, отбеливающая паста сделает зубы белее на три тона, или «деньги обратно». Но клинические исследования, проведенные самим производителем, показывают, что только 39% людей удовлетворяет конечный результат, а у 43% вообще не наблюдается никаких улучшений в ходе использования пасты. Журналисты рекрутировали несколько женщин, которые регулярно пользовались разными отбеливающими пастами. Приглашенный в качестве эксперта стоматолог оценивал белизну их зубов.

Через месяц после начала эксперимента ни у одной из женщин не было заметно никаких изменений цвета зубов, достаточных для того, чтобы быть отмеченными по цветовой шкале эксперта. Но производители, к которым обратились за разъяснениями журналисты, дружно обвинили исследователей в непрофессионализме. Якобы наблюдения проводились в "неконтролируемой среде", и с минимумом участников (по одной женщине на каждую пасту). Следовательно, их нельзя называть честными.

Новости