г. Воткинск ул. Орджоникидзе, 8 8-950-179-40-53 Пн. - Чт. 8:00 - 15:00 , Пт. - Сб. 9:00 - 14.00


Терапевтическая стоматология

Лечение повышенной чувствительности зубов

Причины чувствительности зубов:

Повышенная болезненная чувствительность зубов (гиперестезия) на любое внешнее воздействие – холодная или горячая вода или пища, поток воздуха, чистка зубов – это, чаще всего, признак заболевания твердых зубных тканей (кариес, эрозия эмали, повышенная стертость зубной ткани) или пародонтоз, при котором обнажаются корни и шейки зубов.

Кроме того, гиперестезия может быть связана с функциональной недостаточностью эмали; с заболеваниями нервной и эндокринной систем; с отбеливанием зубов; после подготовки зубов под коронки.

Часто чувствительность зубов повышается от постоянного контакта зубов со сладкими, или, напротив, с кислыми продуктами, с газированными напитками, а также (увы) от увлечения цитрусовыми. А ещё у курильщиков и любителей грызть семечки зубами, что приводит к механическим повреждениям зубной эмали, и, соответственно, к повышенной чувствительности зуба.

Болезненные ощущения при гиперестезии очень неприятные, ведь зубы реагируют практически на всё. Даже прикосновения языка к ним вызывают боль.

 

Лечение повышенной чувствительности зубов:

 

Если Вы обнаружили эту напасть у себя, лучше, первым делом, бежать к стоматологу. Современная стоматология может предложить немало препаратов для защиты зубной эмали и понижения чувствительности зубов. Ведь сама эмаль чувствительной быть не в состоянии – все болезненные ощущения проходят через её дефекты.

Повышенную чувствительность зубов лечат применением фторсодержащих гелей, лаков, растворов.

Укрепление зубной эмали в стоматологической клинике (реминерализация) – это безболезненный процесс.

Применяются такие лаки как Бифлюорид, который хорошо прилипает к эмали зуба и интенсивно длительное время насыщает фтором.

Не так давно разработана лекарственная плёнка «Диплен», состоящая из гидрофильного слоя с лекарственными ингредиентами, хорошо прилепляющаяся к зубам и дёснам. Отзывы людей, применявших плёнку впечатляющие – чувствительность снижается уже после первой аппликации.

 

Современные зубные пасты при повышенной чувствительности зубов:

 

Конкретно для чувствительных зубов разработана разновидность зубных паст, эффективность которых связана с дентиновыми канальцами. Такая паста механически закупоривает отверстия дентиновых канальцев. После этой закупорки болевые симптомы на внешние раздражители исчезают.

Повседневная зубная паста должна содержать добавки фтора и кальция.



Рекомендации при гиперестезии:

Соблюдать гигиену полости рта, что предотвращает размножение болезнетворных бактерий, производящих кислоту, которая и ослабляет зубную эмаль. Зубы нужно чистить дважды в день и полоскать рот после каждого приема пищи.

Необходимо на время болезни исключить жесткие щетки и зубные пасты с отбеливающим эффектом, которые обладают повышенной абразивностью.

Нужно избегать резких перепадов температуры, не употреблять горячую пищу одновременно с холодной, что гарантированно приводит к образованию в эмали микротрещин.

 

 

Терапевтическая стоматология

другие услуги

Лечение кариеса

Лечение кариеса

Эстетические реставрации зубов

Эстетические реставрации зубов

3D пломбировка корневых каналов

3D пломбировка корневых каналов

Подготовка к протезированию

Подготовка к протезированию

Установка внутриканальных штифтов

Установка внутриканальных штифтов

Перелечивание зубов

Перелечивание зубов

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Лечение повышенной чувствительности зубов

Лечение повышенной чувствительности зубов

Лечение некариозных поражений зубов

Лечение некариозных поражений зубов

Герметизация фиссур

Герметизация фиссур

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов